В крупные китайские города на протяжении десятилетий стекаются миллионы мигрантов из сельских районов. Многие из них не могут позволить себе снимать жилье, плата за которое постоянно растет. Но человек способен найти выход практически из любой ситуации.

Например, под Шанхаем существует деревня, в которой семьи китайских мигрантов на протяжении последних 10 лет живут в старых грузовых контейнерах. Сейчас жители этого необычного поселения борются за право на получение медицинских услуг и образования для своих детей.

Как оказалось, еще в 70-х годах контейнеры купил некий человек, который планировал использовать их в качестве складов, однако позже решил сдавать их трудовым мигрантам.

Все номера оборудованы окнами и дверьми, есть электро- и водоснабжение. Местные жители признаются, что чувствуют себя в безопасности. Ежемесячная арендная стоимость такого домика составляет около 75 долларов (500 юаней), однако арендодатель иногда берет и меньшую сумму, если видит, что семья находится на грани выживания.

Некоторые из жителей деревни умудрились создать свой бизнес даже в таких условиях. Так, Ли Янхин (Li Yanxin) живущая в этой деревне около 10 лет, разделила 15 квадратных метров своего жилья, оставив одну часть в качестве жилой зоны, а в другой открыла импровизированный супермаркет, где продает еду, напитки и товары первой необходимости.

По словам Ли, многие интересуются как ей живется в контейнере, на что она отвечает: «Прекрасно». Однако женщина признается, что раньше не жила в городской квартире.

Стоит отметить, что аналогичная деревня существовала в пригороде Пудонга, но в мае 2012 года местные власти решили, что деревня из контейнеров опасна для жителей и снесли ее. 

Арендная плата за один контейнер составляет 500 юаней в месяц (около 75 долларов)
Китайские мигранты живут в контейнерах за $75 в месяц

Деревня расположена на окраине Шанхая. Она состоят из 18 домов-контейнеров.
Китайские мигранты живут в контейнерах за $75 в месяц

В Шанхае живут около 23 миллионов человек. Город переполнен, поэтому многие мигранты, приезжающие из сельских районов, просто не в состоянии позволить себе нормальное жилье.
Китайские мигранты живут в контейнерах за $75 в месяц

Аналогичная деревня ранее существовала в пригороде Пудонга, но местные власти решили ее снести. Тогда десятки семей остались без крыши над головой.
Китайские мигранты живут в контейнерах за $75 в месяц

Большинство жителей этой деревни довольны своей судьбой. У них есть крыша над головой, а значит, все не так уж и плохо.
Китайские мигранты живут в контейнерах за $75 в месяц

Во всех домах-контейнерах есть вода и электричество.
Китайские мигранты живут в контейнерах за $75 в месяц

Деревня существует уже более 10 лет. Родившееся здесь дети считают ее своим домом.